Вопрос о корректности рабочего расписания в сфере информационных технологий - можно ли отстоять свой рабочий день и каковы правила перерывов?

• г. Москва

Не подскажите, у меня такая ситуация:

Я работаю в сфере информационных технологий. Целый день провожу за компьютером.

По внутреннему распорядку, выпущенному ген. директором компании, рабочий день сотрудников на пятидневке должен продолжаться с 11-00 до 19-30 в будние дни и с 11-00 до 19-00 в предпразничные и перед выходными. Весь оффис нашей компании работает по такому граффику. Я работаю с 11-00 до 20-00 и в будни и в предпразничные дни. Мой непосредственный начальник аргументирует это тем что пол часа у меня тратятся на перекуры (хотя в оффисе многие также курят, но у них это время не вычитается). Могу ли я как нибудь отстоять свой рабочий день до 19-30? и еще вопрос: в кзоте есть такой пункт, что у тех кто занят на опасной работе (работа за компьютером также причислена к опасной) есть каждый час по 15 минут перерыва. В настоящем ТК есть что нибудь похожее?

Ответы на вопрос (1):

Сначала развеиваем иллюзии: работа за компьютером не является опасной. Но по санитарным нормам 80-х годов прошлого века, да, должны быть перерывы каждые два часа по 15 минут, и работодатель может вас обязывать их делать. А вы - работодателя.

В период работы перерывы для курения, как правило, не предусматриваются, и, очевидно, работодатель не хочет их включать в учёт рабочего времени. Его можно понять. Ссылки эе на "других" не "работают", мир вообще несправедлив...

Что касается того, что вы работаете не до 19:30, как весь офис, а до 20 часов, то это, конечно, нарушение. Можете вставать в 19:30 и выходить, если вас официально не оставляют на сверхурочные.

Но, понимаете... Тут вопрос же не юридический. Работодателю ничего не стоит не выпускать вас "покурить" в течение рабочего дня. Или, наоборот, учитывать ваши отлучки на рабочем месте - и наказывать вас. Как выговорами, замечаниями, так и рублём (снижая норму выработки), так и увольнением.

Не ругайтесь, а договаривайтесь. Возможно, вы действительно много курите? Заодно и здоровье поправите...

С уважением,

Антон Жаров