Если падчерица пропишется в данной спорной квартире-это увеличит ее шансы?

• г. Москва

Серскому Д.Б. к вопросу 451770

Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйта, еще:

1. 10 кв.м. является незначительной долей?

2. Если падчерица пропишется в данной спорной квартире-это увеличит ее шансы?

3. последние 5 лет я не проживала в этой квартире, жила у дочери

4. компенсация выплачивается по рыночной цене? Я предлагала по 2000 за кв.м.-падчерица не согласна.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина Александровна ! Отвечаю по порядку: 1) дело не в количестве квадратных метров, а в возможности выделения доли в натуре. Например, если в квартире общая площадь 40 кв.м. и есть две отдельные комнаты по 21 кв.м. и 7 кв.м. соответственно (7 кв.м.- вполне возможно, в одной квартире я видел получившуюся в результате перепланировки полноценную, т.е. с окном на улицу, жилую комнату площадью ... 4, 08 кв.м !), выделение доли 1/ 4 в натуре вполне возможно (комната в 7 кв.м. + 1/ 4 общей площади) результат- коммунальная квартира. 2) Регистрация никаких дополнительных прав Вашей падчерице не даст, т.к. у неё есть в собственности другая квартира, где она может проживать. 3) То, что справедливо для Вашей падчерицы (см. пред. ответ) справедливо и для Вас- если Вы временно не пользуетесь собственностью это никоим образом не ограничивает прав владения и пользования ею. 4) Естественно, компенсация выплачивается по рыночной цене. Если падчерица не согласна- это её право, она не обязана продавать Вам свою долю.

P.S. В соответствии с правилами русского языка следует писать "СерскоВу".