Сельсовет наложил обременение на мой участок - что делать в данной ситуации?
199₽ VIP

• г. Брянск

Приобрела в собственность земельный участок. Земли поселений назначение под ИЖС, в свидетельстве на право собственности написано без обременений. Подала в сельсовете на присвоение адреса и ген план. А мне говорят, что по моему участку проходит сельский центральный водопровод и отказывают мне в выдаче документов. Может ли сельсовет наложить обременение на участок и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

А мне говорят, что по моему участку проходит сельский центральный водопровод и отказывают мне в выдаче документов. Может ли сельсовет наложить обременение на участок и что делать в данной ситуации?

Надежда Ивановна, Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Может, просто свидетельство было старое, обременение установили потом. Можете предъявлять претензии продавцу (ст. 451 ГК РФ)

Пишите в суд иск о признании покупки недействительной на основании ст. 179 ГК РФ: "Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота".

При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Продавец не мог знать о трубопроводе - хорошее имущество очень редко продаётся.

Ему сказали - переноси трубы за свой счёт и строй, а он продал Вам. Зачем ему заморачиваться?

Здравствуйте.

Согласно статье 254 Гражданского процессуального кодекса РФ Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Таким образом, требуйте в администрации письменный отказ в выдаче документов, после чего обжалуйте его в суде.

Это лучший ответ

Екатерина, все права, в том числе и право ограниченного пользования) подлежат гос. регистрации. Т.е. администрация не зарегистрировала свое право ограниченного пользования земельным участком (сервитут). ст.274 ГК РФ. И сейчас у нее нет законных оснований отказывать вам в выдаче каких-либо документов, поскольку это ограничивает ваше право, как собственника. Обжалуйте в судебном порядке отказ администрации в выдаче вам документов.