Я ПБОЮЛ, хочу устроить к себе на работу молодого человека, продавцом.

• г. Москва

С какого возраста можно работать по ТК РФ? Я ПБОЮЛ, хочу устроить к себе на работу молодого человека, продавцом. Нужно ли ему свидетельство кассира-операциониста?

Ответы на вопрос (1):

С 16, в некоторых случаях с 15-ти, и даже с 14-ти.

Помимо всего прочего, а вернее, вперёд всего, вы не сможете заключить с молодым человеком до 18 лет договор о полной материальной ответственности. Кроме того, работнику до 18-ти лет надо устанавливать сокращённый рабочий день (при полной оплате), проводить медицинские осмотры, отпуск не 28, а 31 день, ночью, в выходные работать ему нельзя... С увольнением - особая процедура. В общем, если у вас есть на эту вакансию кто-то ещё, совершеннолетний - может, стоит подумать?

Если же вы не собираетесь соблюдать все эти гарантии и особенности труда несовершеннолетнего - то совет в таком случае дать не могу. Но могу сказать, что закон вы в этом случае нарушите крепко.

Не в курсе, что это за "свидетельство кассира операциониста" такое. Не знаю, зачем оно нужно продавцу. Образование человек получает сам, по своему желанию. Если для работы за вашей кассой нужно обязательно свидетельство - тогда да. Нет - нет. Но, повторюсь, работать с материальными ценностями и отвечать за их сохранность такой работник не сможет.

Ну, и по инструкции ЦБ, несоврешеннолетний не сможет работать и с деньгами (там нужен договор о полной материальной ответственности, который в этом случае заключить настолько сложно, что можно сказать, что и невозможно).

С уважением,

Антон Жаров