Хочу составить с собственником (или агентом) договор о покупке уже выбранной мной кв-ры, которая будет покупаться в ипотеку.

• г. Москва

Хочу составить с собственником (или агентом) договор о покупке уже выбранной мной кв-ры, которая будет покупаться в ипотеку. Собственник (или агент) требует заключить с ним договор о задатке, а я хочу чтобы это был договор аванса, т.к. если банк не одобрит заявку или протянет сроки, я потеряю деньги (задаток). Как правильно составить авансовый договор, который будет учитывать мои интересы (как покупателя) и чтобы авнас мне вернули в любом случае?

Ответы на вопрос (2):

При заключении предварительного договора купли-продажи сумма, передаваемая покупателем продавцу не признается задатком, даже если в договоре она обозначена как задаток. Вам рекомендую включить в условия договора пункт о том, что в случае, если банк не одобрит ипотечный кредит, то продавец обязан вернуть сумму аванса.

Добрый вечер, Евгений Николаевич, составляйте с продавцом соглашение об авансе и прописывайте четко возможность получения обратно уплаченной Вами суммы, обратите внимание, чтобы нигде в тексте соглашения не встречалось слово "задаток".