Возможность подачи исков на алименты в незарегистрированном браке - правовая ситуация

• г. Оренбург

Я сожительствую с мужчиной с которым в скором времени собираемся зарегистрировать официальный брак. Раннее он был женат и выплачивает алименты по суду на одного ребенка, могу ли я состоя не в зарегистрированном браке подать в суд на алименты на содержание себя так как я ныне не работающая и на ребенка которого мы ожидаем?

Ответы на вопрос (1):

В России признается брак заключенный только в органах записи гражданского состояния, поэтому алиментные обязательства супругов могут возникать в случае официально зарегистрированных брачных отношений, поскольку супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Ст.89 Семейного кодекса РФ определено, что

в случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.Те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь, не могут служить основанием для признания Вас нетрудоспособным нуждающимся супругом.