Молодая мама ожидает выплату отпускных перед выходом в отпуск по уходу за ребенком

• г. Москва

Я молодая мама. 3 месяца назад родила, 7 июля закончился больничный лист, я должна была выйти на работу, но решила взять ежегодный оплачиваемый отпуск, перед тем как возьму отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Написала заявление, отправила работодателю. В головной офис в Москву, сама нахожусь в Др.городе и работаю в филиале этой компании. 18 августа я должна уде выйти в отпуск по уходу за ребенком, а работодатель до сих пор не выплатил отпускные. На все вопросы почему не выплачиваете, ответ, что работать некому, в компании нет денег. Ждите, в ближайшее время выплатим и все... я переживаю. Подскажите что лелать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина Сергеевна!

В данном случае, как правило, помогает обращение в Государственную инспекцию труда. Если финансовое состояние организации стабильно, то с выплатами не затягивают. Однако, следует понимать, что обращение в ГИТ это всегда конфликт с работодателем. Заявление Вы можете направить не только письменно или при непосредственном обращении, но и на сайте Роструда.