Может ли меня привлечь ответственность за клевету после звонка в полицию о задержании и избиении моего мужа? Требуются объяснения от участкового.

• г. Курск

Я позвонила в полицию, чтобы узнать, за что был задержан и избит мой муж. После этого ко мне приходит участковый и требует, чтобы я написала объяснение по поводу своего звонка. Должна ли я писать объяснение, и могут ли меня привлечь за клевету на основании моего звонка?

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас имелись достаточные на то основания полагать, что Ваш муж был избит и задержан сотрудниками Полиции, то Вы имели право получить нужную информацию по телефону. Объяснение Вы можете дать и можете не давать, а сослаться на ст. 51 Конституции. О кливите здесь речи быть не может