Возможность принятия нотариусом завещания на передачу недвижимости без наличия необходимых документов

• г. Самара

Может ли нотариус принять завещание по отходу недвижимости другому лицу у человека, не имеющего при себе документов на неё , или не имея документов должной формы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не примет.

Здравствуйте. Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Для посещения нотариуса лицу, желающему составить завещание, потребуется документ, удостоверяющий личность (паспорт).

можно просто оформить закрытое завещание;

закрытое завещание – при составлении закрытого завещания, так как оно составляется без чьего-либо ведения, ни на кого не возлагается обязанность по хранению данного завещания. Нотариусом в присутствии не менее двух свидетелей завещание запечатывается в конверт, на котором ставят свои росписи свидетели. На конверте, в котором содержится закрытое завещание, нотариусом делается надпись о месте и времени принятия завещания, фамилия, имя, отчество, а также место жительства завещателя в соответствии с удостоверяющими личность документами. После принятия закрытого завещания завещателю выдается документ, подтверждающий принятие закрытого завещания. По предоставлению свидетельства о смерти лица, совершившего закрытое завещание, нотариус не позднее чем через 15 дней со дня представления свидетельства вскрывает конверт с завещанием в присутствии не менее чем двух свидетелей, а также пожелавших наследников. После вскрытия завещания его текст оглашается и составляется протокол, который подписывается свидетелями и нотариусом;