Нужна ли отдельная доверенность от продавца на использование материнского капитала при покупке дома?
199₽ VIP

• г. Соль-Илецк

Доверенность от Продавца выдана на прдажу дома. По ситуации частично оплата из средств материнского капитала, Нужна ли отдельная доверенность от Продавца на получение средств из мат. капитала.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не нужна, если там широко полномочия расписаны (ст. 185 ГК РФ). Вы подпишите договор, деньги перечислят на указанный счет.

Это лучший ответ

Если в доверенности на продажу дома нет такого полномочия на получение средств из маткапитала то нужна отдельная доверенность

СМОТРИТЕ СВОЮ ДОВЕРЕННОСТЬ В КОТОРОЙ УКАЗАНЫ ПОЛНОМОЧИЯ.

Апелляционное определение Томского областного суда от 02.10.2012 по делу N 33-2660/2012 Иск о признании незаконным решения органа Пенсионного фонда РФ об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, обязании направить средства материнского (семейного) капитала на оплату квартиры удовлетворен правомерно, поскольку истцом было написано заявление и представлены все необходимые документы, требование ответчика о представлении ДОВЕРЕННОСТИ, в которой предусмотрено право доверенного лица, действующего от имени продавца, на получение ДЕНЕГ, не основано на законе.

Михаил Сергеевич, добрый вечер!

В силу ст.185 ГК РФ доверенность на получение денежных средств от продавца по сделке (купля-продажа недвижимости) не нужна.

Михаил Сергеевич, Если в доверенности прописано ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО СДЕЛКЕ, то отдельной доверенности на получение СМК не требуется.