Нужна ли отдельная доверенность от продавца на использование материнского капитала при покупке дома?
199₽ VIP

• г. Соль-Илецк

Доверенность от Продавца выдана на прдажу дома. По ситуации частично оплата из средств материнского капитала, Нужна ли отдельная доверенность от Продавца на получение средств из мат. капитала.

Ответы на вопрос (5):

Нет, не нужна, если там широко полномочия расписаны (ст. 185 ГК РФ). Вы подпишите договор, деньги перечислят на указанный счет.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Если в доверенности на продажу дома нет такого полномочия на получение средств из маткапитала то нужна отдельная доверенность

Спросить
Пожаловаться

СМОТРИТЕ СВОЮ ДОВЕРЕННОСТЬ В КОТОРОЙ УКАЗАНЫ ПОЛНОМОЧИЯ.

Апелляционное определение Томского областного суда от 02.10.2012 по делу N 33-2660/2012 Иск о признании незаконным решения органа Пенсионного фонда РФ об отказе в удовлетворении заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала, обязании направить средства материнского (семейного) капитала на оплату квартиры удовлетворен правомерно, поскольку истцом было написано заявление и представлены все необходимые документы, требование ответчика о представлении ДОВЕРЕННОСТИ, в которой предусмотрено право доверенного лица, действующего от имени продавца, на получение ДЕНЕГ, не основано на законе.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Сергеевич, добрый вечер!

В силу ст.185 ГК РФ доверенность на получение денежных средств от продавца по сделке (купля-продажа недвижимости) не нужна.

Спросить
Пожаловаться

Михаил Сергеевич, Если в доверенности прописано ПРАВО ПОЛУЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ ПО СДЕЛКЕ, то отдельной доверенности на получение СМК не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Как юридически происходит оформление сделки купли-продажи дома с помощью материнского капитала и частично наличных средств, когда производится перечисление средств за счет материнского капитала на счет продавца? И можно ли оформить сделку если сертификат еще не выдан на руки?

Мню был приобретен жилой дом на средства материнского капитала. Стоимость дома выше чем сумма материнского капитала. Могу ли я рассчитывать на получение вычета на сумму превышающую материнский капитал, которая была внесена из собственных средств.

Можно ли в договоре купли-продажи дома на средства материнского капитала прописать порядок заселения в дом (после получения суммы материнского капитала на счет продавца) ?

Ситуация следующая. Мы купили дом. Часть оплатили продавцу наличными, часть средства материнского капитала. Продавец получил мат капитал. Завтра вместе идем в регпалату снимать обременение на дом. Кроме паспортов что еще нужно с собой?

Продаю квартиру. Покупатель предлагает оплату с участием средств материнского капитала. Каков порядок оплаты за жильё средствами материнского капитала, сколько времени ждать перечисления этих средств продавцу? Спасибо.

Договор купли продажи квартиры с использованием личных средств и частично материнского капитала, который будет перечислен продавцу.

Материнский капитал является обременением?

Моя тетка дает мне доверенность на продажу квартиры с правом получения и распоряжения денежными средствами от продажи. Продажи планируется с участием средств материнского капитала. Перечислит ли ПФР деньги на мой расчетный счет по доверенности? Или будет настаивать на перечисление денег именно на счет продавца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобретаю дом за счёт, материнского капитала, краевого капитала, краевого бюджета и личных средств… личные средства продавцу я выплатил, так же продавцу перевели материнский капитал. По краевому капиталу не успевают перевести денежные средства в срок установленный договором купли-продажи. Продавец хочет расторгнуть договор. Как быть!? Может ли продавец расторгнуть договор?

Добрый день! В браке куплен дом, частично за счет средств материнского капитала, после покупки оформлен развод. В данный момент доли в доме не выделены, единоличным собственником являюсь я, планирую выделять доли. Что нужно сделать чтобы оформить дом в собственность на меня и 2 несовершеннолетних детей без бывшего мужа? Также, раз дом приобретался частично за счет средств мат. кап. до полного расчета он находился в залоге у продавца (в свид. О собственности указано обременение ипотека в силу закона). пенсионный фонд средства перечислил (есть письмо об положительном ответе), продавец подтвердил но больше на контакт не выходил, найти продавца нет возможности, расписки о полном расчете также нет, только о частичном (наличные средства, часть суммы). каким образом снять залог с дома для дальнейшего выделения долей? Спасибо.

Какая доверенность нужна от меня мужу на покупку дома на средства материнского капитала? Приобретаемый дом находится далеко, поэтому муж один поедет и будет заниматься оформлением договора. (Нужна ли эта доверенность вообще, ведь это семейный капитал)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение