Суд рассматривает иски о взыскании полученных средств и незаконности решения собрания в садоводческом товариществе

• г. Калининград

Председатель садоводческого товарищества совместно с бухгалтером организовали бригаду рабочих по обслуживанию садовых участков граждан (строительство и ремонт домиков, вскапывание участков, посев и уборка урожая и т.д). Рабочие - жители Узбекистана. Тарифы были установлены рыночные. Прибыль распределялась только между председателем и бухгалтером. Члены товарищества узнали об этом и на собрании потребовали отчет от председателя куда были потрачены деньги, полученные от работы бригады. Почему, имея дополнительный доход, администрация не решала вопрос об охране и благоустройстве содоводческого товарищества. Председатель отказался отчитываться, т.к. он не использовал в работе бригады средства садового товарищества. На собрании было решено отстранить председателя от должности и назначили нового. Участники товарищества обратились в суд о взыскании полученных средств. Председатель обратился со встречным иском о незаконности решения собрания. Какое решение может вынести суд?. Какая юридическая оценка участников конфликта?

Ответы на вопрос (1):

Ну, вы прям как на экзамене: "Какова оценка..."

Мне из вашего рассказа вообще не понятно, какое имеет отношение эта самая (надо думать, кстати, нелегальная) бригада к вашему садоводческому товариществу? Её услугами пользовались граждане, не так ли? Товарищество, я так понимаю, договора с ними не заключало? Тогда при чём тут товарищество вообще?

Председатель, если никак не использовал в работе бригады ресурсы товарищества - совершенно прав, заявляя, что не должен отчитываться перед собранием.

Но собрание совершенно вправе его от должности отрешить, и даже не комментировать это никак - снять и всё.

И товарищество, конечно, может судиться с бывшим председателем (правда, не очень понятно, как обосновали иск, но право подать в суд, конечно, есть всегда). По моему мнению, деньги суд для вас не взыщет.

Что же касается иска об отмене решения собрания, то здесь вопрос скорее формального оформления (надо смотреть документы), чем сути вопроса. Председателя собрание может уволить, это его прерогатива. Но если неправильно оформили увольнение - увы, могут восстановить.

Суд может удовлетворить оба иска, удовлетворить один из них, не удовлетворить ни одного, либо удовлетворить частично - это решает суд ;)

С человеческой точки зрения понятно всё: и неискренность председателя, и желание товарищества получить деньги... Но в юридическом плане гораздо важнее, что именно вы требуете, и чем вы это обосновываете. Я не думаю, что можно что-то сказать более определённое, не проведя анализ имеющихся у вас доказательств.

Вам показана очная консультация у адвоката.

Он, кстати, даст и совет, куда, что и как написать о председателе по поводу, например, использования нелегальной рабочей силы...

С уважением,

Антон Жаров