Задержка выплаты премии работнику РЖД после увольнения - возможные нарушения и расчет суммы компенсации

• г. Куровское

Уволился из РЖД по собственному желанию 17.06.2014, стаж работы 10 лет ведущий инженер. Согласно распоряжению РЖД работнику отработавшему 10 лет полагается премия, которая фрмируется из фонда заработной платы (распоряжение РЖД об этом тоже имеется), премию я получил только 31.07.2014 (так как согласно распоряжению РЖД премия выплачивается в следующем квартале идущим за кварталом в котором наступил стаж 10 лет, а именно у меня он наступил 5 мая 2014 года, я ещё работал в РЖД). Вопрос правомерно ли это? если нет, то как расчитать сколько мне должны заплатить за несвоевременную выплату и отчего ведётся расчёт пени? (от оклада? Или от среднемесячного заработка? Или от суммы задолженности, т.е в данном случае от размера премии?)

Ответы на вопрос (2):

считайте исходя из ставки рефинансирования ЦБ.

Доброго времени! Расчет работником должен быть произведен в день увольнения, эта норма императивна и не может быть изменена локальными актами работодателя (ст. 140 ТК РФ). Согласно ст. 236 ТК РФ, если нарушен срок выплаты зарплаты, работодатель обязан перечислить сотруднику, в частности, проценты в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки. Расчет производится от суммы задолженности.