Задержка результатов ЕГЭ - куда обратиться и что делать?

• г. Москва

Я, выпускница 11 класса, как и большинство школьников, сдавала Единый Государственный Экзамен (ЕГЭ) по русскому языку (29 мая 2007 года), математике (4 июня 2007 года), физике (9 июня 2007 года). Сегодня же 20 июня, но моих результатов по математике и физике до сих пор нет. В такой же ситуации оказались несколько человек из нашего учебного забедения. На вопрос "почему задержаны наши результаты?" никто из Центра Оценки Качества Образования (ЦОКО) однозначного ответа дать не может. Мы звонили в Таганрогский ЦОКО, в областной Ростовский ЦОКО, наконец, в Федаральную службу. Никто ничего не говорит. НО: по правилам проведения ЕГЭ экзаменуемые дожны быть ознакомлены с результатами экзамена в течение 7 дней после самого экзамена. То есть РосОбрНадзор же нарушил закон. Куда мы может обратиться (суд, прокуратура..?) и что можно сделать в такой ситуации?

Вынуждена попросить рассмотреть ситуацию побыстрее, т.к. нам необходимы результаты для подачи документов в ВУЗы.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Первый совет: в любую инстанцию надо обращаться письменно. Можно по факсу, по телеграфу, но письменно.

Вы правильно называете все инстанции, куда надо подать письменные жалобы (отправляете по факсу, потом - письмом с уведомлением о вручении), включая Рособрнадзор в Москве и прокуратуру вашего города, области, Генеральную проуратуру.

Неплохо было бы, если б о вашей ситуации написали бы в СМИ.

В вашем случае важна скорость - стучитесь во все двери.

Никто вас не осудит, если вы обратитесь и к депутату, и к мэру, и к губернатору...

Важно: не спрашивайте "почему их нет" - вам это не очень важно узнать, поверьте, а требуйте! У ЦОКО - результатов, у Рособрнадзора - обеспечить выдачу результатов, Прокуратуру - незамедлительно принять меры прокурорского реагирования для обеспечения исполнения правил, у мэра - "вмешаться в ситуацию", у СМИ - рассказать о проблеме.

Найдите адвоката, который поможет составить все жалобы быстро и грамотно.

Важно помнить: письменно, и чётко требовать. И во все двери.

Вы успееете и поступить, и выучитесь хорошо. Я в это верю.

С уважением,

Антон Жаров