Вопросы по лишению отца родительских прав и проверке подлинности декларации о доходах в связи с уклонением от выплаты алиментов

• г. Таштагол

Я в 1999 году вступила в брак, в январе 2001 родился ребёнок, а в декабре 2001 брак был расторгнут. Быашему мужу присудили алименты. Сейчас ребёнку 13 лет, на протяжение всех лет бывший муж не общается с ребёнком, не интерисуется его жизнью (правда на день рожденья дарит подарки (раньше были подарки от одной плитки шоколада, до плюшевого медведя, последние два года - деньги 500 и 1000 руб.), пытается всячески изыскать способ, чтоб укланиться от выплаты алиментов (часто менял место работы, в промежутках м/д устройствами на работу мог по долгу не работать, встал на учёт в центр занятости только когда ему сообщили о том, что сумма алиментов, при отсутствии информации о доходах, расчитывается по прожиточному минимуму на ребёнка и долг всёровно копится. Сейчас я в очередной раз не получаю алименты уже 1,5 года, обратилась к судебным пристовам. Мне ответили, что он оформил ИП (таксист), предоставил декларацию, по которой сумма алиментов в месяц 1400 руб.

Бывший муж состоит в другом браке (возможно брак расторгнут, так как в ту семью тоже есть исп. лист на алименты на одного ребёнка) проживают вместе. В семье есть три ребёнка, старший от первого брака его супруги и двое несовершеннолетних детей от совместного брака (младшему ребёнку нет одного года - жена сидит в декрете, работала продавцом в прод. Магазине). Осенью 2013 года (в период невыплаты алиментов, и судя по декларации, с его доходом в 6000 руб.) семья бывшего мужа преобретают автомобиль с салона преблизит. Стоимость 500-700 тыс. руб. (скорей всего в кредит).

Вопрос 1. Могу ли я, на основание этих фактов лишить отца родительских прав (уклонение от выплаты алиментов).

Вопрос 2. Могу ли я, написать заявление о проверки подлинности декларации о даходах? В какие органы обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но решать будет суд

В налоговую, но вряд ли что то даст