Обращались в жилотдел, ничего вразумительного не сказали, улыбаются и говорят - берите что дадут и радуйтесь.

• г. Москва

Если кто-то знает, помогите! В ФЗ "О статусе военнослужащих" в ст. 15 говорится о том, что офицер, уволенный с военной службы по достижении предельного возраста, имеет право на дополнительную жилплощадь в размере не менее 15 и не более 25 кв. метров. Кем и по каким основаниям решается вопрос о РАЗМЕРЕ этой дополнительной жилплощади (15 и 25 метров - довольно большой разрыв). Обращались в жилотдел, ничего вразумительного не сказали, улыбаются и говорят - берите что дадут и радуйтесь. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, в ст.15 речь не всех военнослужащих. Она к касается тех кто см.ниже

"Офицеры в воинских званиях полковник, ему равном и выше, проходящие военную службу либо уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, а также командиры воинских частей, военнослужащие, имеющие почетные звания Российской Федерации, военнослужащие - преподаватели военных образовательных учреждений профессионального образования, военных кафедр при государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, военнослужащие - научные работники, имеющие ученые степени и (или) ученые звания"

Если Вы попадаете в этот пречень - Ваше право требовать реализации этой нормы. Причем только однажды - при получении жилья. Если соглашаетесь на то что есть (без учета доп.метров) - дальнейшие попытки реализовать норму практически бесполезны.

Закон будет выполнен если Вы получите любую доп.площадь в диапазоне 15-25.

На практике иногда дают чуть больше 25 (из-за учета конкретной планировки квартир) в принципе это допустимо.

Добиваться этих доп.метров - Ваше право. Или принять то что дают - тоже Ваше право.