Муж умер - как оспорить право ребенка на наследство после отказа от отцовства?

• г. Санкт-Петербург

В 90 годах мой муж состоял в браке с женщиной, у которой был ребенок, которого муж усыновил. Потом они развелись, и через некоторое время она подала на алименты, а муж подал встречный иск об оспаривании отцовстсва. В суде выяснилось, что женщина ввела его в заблуждение и он не является отцом ребенка. В итого оба отказались от исковых требований и муж согласился, чтобы у ребенка остались его отчество и фамилия. С тех пор о них ничего не было слышно, они больше не общались. В феврале муж умер и теперь этот ребенок объявился и претендует на часть наследства. Скажите как поступить в этой ситуации? Как оспорить его право на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Если усыновление не было отменено, тогда этот человек наследует наравне с другими наследниками.

Без изучения документов, ранее вынесенных судебных постановлений, ответить Вам полно и правильно НЕ возможно.

Это лучший ответ

Оспаривать отцовство Вы уже не сможете, это могут сделать лица, записанные в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

Если юридически муж остался его отцом, то мальчик является наследником по закону. Тем более он так и не оспорил свое отцовство в суде.