Каковы шансы, что суд присудит возмещение ущерба, с учетом затрат на независимую экспертизу?

• г. Красноярск

Нашу квартиру затопили соседи. По акту аварийной службы у них лопнул эксцентрик. Сосед считает считает себя невиновным и предлагает обращаться в суд:

1. Каковы шансы, что суд присудит возмещение ущерба, с учетом затрат на независимую экспертизу?

2. Если суд признает соседа виновным в затоплении, а сосед подаст регрессионный иск производителю смесителя, должны ли мы ждать окончания суда по регрессионному иску, или имеем право получить возмещение сразу, после признания соседа виновным?

Ответы на вопрос (1):

С трудом представляю себе, где в водопроводе есть эксцентрик...

Нет, не надо ждать никаких регрессных исков: смеситель ставил сосед, он его, так что пусть за него и отвечает. С кем он там дальше судиться будет - не ваша забота совершенно.

Шансы на решение в вашу пользу высоки. Естественно, что должны компенсировать и затраты на экспертизу. Более, даже на адвоката должны бы компенсировать расходы...

Получать возмещение вы будете, конечно, не сразу (если только сосед вдруг решит добровольно исполнить решение), а через судебного исполнителя. Может, даже опишут соседово имущество... Но это уже совсем другая история.

С уважением,

Антон Жаров