Можно ли взыскать долг с фирмы, если ген. директор, он же учредитель, новый?

• г. Москва

Можно ли взыскать долг с фирмы, если ген. директор, он же учредитель, новый?

Ответы на вопрос (3):

Да конечно можно- фирма же осталась прежняя как юридическое лицо

Александр!

Если у организации есть задолженность, то по ней отвечает организация, вне зависимости от смены руководителя. ст.309 ГК РФ Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

ст. 310 ГК РФ Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.

Можно взыскать.Причем здесь ген.директор?Вас это вообще волновать не должно.В случае отказа обращайтесь в суд.