Как суммарный срок при многократных выездах за пределы РФ и в течение какого периода: 1 года или 5 лет?
• г. Москва
Вопрос по Виду на жительство в РФ.
Ссылка: Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ, ст.9 Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство,
п.11) находится за пределами РФ более 6 месяцев.
Вопрос: как понимать этот срок:
1) как суммарный срок при многократных выездах за пределы РФ и в течение какого периода: 1 года или 5 лет?
или
2) как непрерывный срок между выездом и последующим въездом в РФ?
Заранее благодарен.
Михаил Темчин.
Ответы на вопрос (1):
г. Санкт-Петербург
Нет, НЕ СУММАРНО - подряд. Можете приезжать 2-3 раза в год в Россию, и ничего не нарушите. Но интервалы между выездом и въездом должны быть МЕНЕЕ 6ти месяцев. Нельзя получать ВНЖ или гражданство иной страны - это также основание для аннулирования ВНЖ и РВП в России.