«Вопросы о выплате материальной компенсации хозяину машины и юридическая ответственность подростка»

• г. Тутаев

А стоит платить материальные средства хозяину машины, чтоб на суде он сказал, что мат претензий к ребятам он не имеет? И он требует расписку от нас, родителей, что эти деньги он с нас не вымогал, он прав? И еще.. моему сыну на тот момент, когда они оттолкали машину было 15 лет. через месяц ему исполняется 16.он не подлежит уголовной ответственности по данному составу преступления на дату преступления или на момент суда? А размер штрафа определяет суд? ведь машину, которую они угнали сдают на запчасти, как металлолом. Т. е цена такому т.с.4-6 тыб..

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.20 УК РФ уголовная ответственность за неправомерное завладение автомобилем наступает с 14 летнего возраста. Ущерб должен быть погашен, иначе потерпевший может в суде заявить исковые требования. Размер и вид наказания определяет суд.