Как узнать о вступлении в право наследства по дому и земельному участку - администрация поселкового совета или нотариальная контора?

• г. Абакан

Куда в-первую очередь нужно обратиться, чтобы узнать - было ли вступление в право наследства по дому и земельному участку по завещанию или нет: в администрацию поселкового совета (думаю, что там и кадастровая палата вместе) либо в какую-то нотариальную контору? Можно ли это сделать в письменном виде (очень отдаленный регион от моего места жительства)? Какой-то официальный запрос нужно посылать или в простой письменной форме от физ. лица? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

обращаться нужно к нотариусу по месту регистрации умершего