Проблемы с общественной дорогой - ограничение доступа и требование уборки грязи

• г. Бирск

2 соседа скинулись деньгами и положили асфальт на обычную грунтовую дорогу в поселке вблизи городского округа. Сейчас они не разрешают ездить по этой дороге тем кто не участовал в строительстве этой дороги, ругаются когда кто то по ней ездит и особенно в дождливую погоду если оставляют грязь с колес, заставляют подметать. Может ли часть дороги быть в частной собственности/аренде? В каких случаях? Подскажите на сколько правомерные такие действия? Буду особенно признателен если подскажете НПА.

Ответы на вопрос (1):

Ничего подобного не может быть, обратитесь в администрацию.