Могу ли я отказать в возврате товара или отсрочить возврат денег, если покупатель хочет вернуть платье?

• г. Омск

Я выступаю от лица ИП. Было куплено платье, надлежащего качества, по фасону, цвету, габаритам и т.д., полностью подходящее. Покупка произведена вчера, аналогичного товара не было, так как мой магазин позиционирует себя, как магазин, дизайнерской одежды, где представлены вещи в 1-2 экземплярах. Покупатель позвонил, и сказал, что вернет товар по личным причинам.. Могут ли я отказать в возврате товара или отсрочить возврат денежных средств? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" потребитель имеет право обменять товар, если не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.

В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.