Права работника на оплату больничного и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет при работе в государственном учреждении

• г. Санкт-Петербург

Работаю 3 года в гос. учреждении по трудовому договору. Являюсь гражданкой РБ с временной регистрацией в СПБ. Сейчас ушла в декретный отпуск. На учете в женской консультации стояла с 10 недель. Больничный лист предоставила. Имею ли я право на оплату больничного и выплату пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее - застрахованные лица).

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства.