Могут ли пенсионные взносы без прибыли влиять на пенсионный стаж?

• г. Каменск-Шахтинский

Моя жена открыла деятельность ИП в 1997 г. Это год по результатам работы получился без прибыли, но по предполагаемой прибыли были оплачены пенсионные взносы в размере 281 руб. платеж этот был учтен в следующем году (1998 г) и теперь в пенсионном фонде говорят что пенсионный стаж за этот год (1997 г) не берется в учет! Правы ли в пенсионном фонде?

Ведь деятельность велась даже работали и получали зарплату рабочие (Жена была зарегистрирована как работодатель с 4 кв 1997 г и платила взносы за работников), ладно я понимаю что её пенсионные накопления за это год были нулевые но общий стаж должен ведь учитываться за 1997 г? ответьте пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, именно так.