Что произойдет с кредитом и квартирой после смерти сестры?

• г. Армавир

В марте 2013 года моя сестра взяла кредит в сумме 750 тыс. руб. В июле 2014 г. она скоропостижно скончалась. Долг по кредиту на момент смерти составляет 720 тыс. руб. Данный кредит застрахован в Альфа страхование жизнь Какого исхода событий нам ожидать? Доход сестры-турагента и моей мамы-пенсионерки (которая будет наследовать квартиру) несопоставим. Квартира является единственным жильем мамы, в котором она проживает. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

надо читать страховой договор, какие случаи застрахованы и какие последствия, и в чью пользу. Но вам надо не на страховку надеется. кредит брала сестра, Вам эта квартира ни как не принадлежит, она в залоге у банка, согласится ли банк поменять сторону договора на вас с матерью это зависит от банка.

Соглашусь, что необходимо изучать страховой договор. Но вот по поводу залога квартиры из Вашего вопроса не понятно кредит был ипотечным на приобретение данной квартиры или нет. Если нет. то квартира не находится в залоге у банка и поскольку она является единственным жильем наследника, то на нее взыскание наложить не могут. Кроме того, единовременно кредит погашать не нудно, нужно будет производить ежемесячные платежи на тех же условиях, что были у умершей.

И хочет того банк или нет, он обязан будет изменить сторону договора на наследника (или наследников).