Льготы при поступлении в высшее учебное заведение для выпускников техникума

• г. Москва

Я закончил техникум с краным дипломом и хочу поступать в высшее учебное заведение. Существуют какие либо льготы для поступления таким людям? Или они сдают экзамены как обыкновенные абитуриенты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел! Законом РФ "Об образовании" порядок приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования проводится на конкурсной основе по заявлениям граждан.

Конкурс в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования проводится на основании результатов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим направлению подготовки (специальности), на которое осуществляется прием

Условия конкурса должны обеспечить зачисление граждан, наиболее способных и подготовленных к освоению образовательной программы соответствукющего уровня.Вместе с тем, ст.16 данного Закона никаких льгот для лиц, получивших диплом с отличием, не предусмотрено.Однако при подаче документов в ВУЗ Вам не помешает ознакомиться с Типовым положением и/или уставом образовательного учреждения. Вполне возможно, что какое-нибудь НОУ и делает льготы именно для тех лиц, которые получли дипломы с отличием и поступают в ВУЗ по профильной специальности.