Вопросы о порядке подачи декларации на возврат, документах, сроках возврата, возможности подачи двух деклараций, способе возврата процентов по ипотеке, месте подачи декларации и возврата денег за

• г. Одинцово

В 2012 году по договору долевого участия была приобретена квартира, в ноябре 2012 года квартира принята по акту приема - передачи, в январе 2013 года была оформлена в собственность. Квартира приобреталась с использованием ипотеки, ипотека была полностью погашена в апреле 2014 года.

1. Какой порядок подачи декларации на возврат, какие документы для этого нужны, за какие года я могу подавать декларацию? В какие сроки я могу вернуть 13% стоимости квартиры?

2. Могу ли я подать сразу 2 декларации на возврат в этом году за 2012 и 2013 года?

3. Как я могу вернуть уплаченные проценты по ипотеке? Сразу за весь срок использования процентов или по годам?

4. В каком городе подавать декларацию, если квартира приобретена в Челябинской области, в настоящее время я живу и прописана в г. Москва.

5. Я так понимаю, что выплачивать мне возврат будут только за года, когда у меня были отчисления 13%? С 2014 года я не работала, а потом забеременела – получается что я не смогу сделать возврат денежных средств за квартиру за 2014 год? Как я тогда могу вернуть 13% от стоимости квартиры?

Хотелось бы узнать все детали по моему вопросу и как правильно все оформить и подавать.

Ответы на вопрос (2):

Можете вернуть.См.ст. 220 НК РФ.

Шаг 1. Собрать необходимые документы

В первую очередь Вам необходимо собрать документы и информацию, необходимые для вычета. К ним относятся:

справка 2-НДФЛ. Ее Вы всегда можете взять у Вашего работодателя/бухгалтера. Если за год Вы работали в нескольких местах, Вам нужно взять справки с каждого из мест работы.

документы, подтверждающие Ваше право на вычет при покупке квартиры/дома/земли.

данные банковского счета, на который Вы хотите получить деньги.

Также Вам нужно самостоятельно заверить копии документов, которые Вы будете сдавать в налоговую инспекцию.

Шаг 2. Заполнить декларацию 3-НДФЛ и сопутствующие документы

На основании собранных документов Вы должны подготовить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заявление на возврат налога и в некоторых специфичных случаях дополнительные документы (например, заявление о распределение вычета). Это наиболее сложный этап получения налогового вычета.

Шаг 3. Передать документы в налоговую инспекцию

Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:

Вариант 1. Сдать документы в налоговую инспекцию лично.

Преимуществом этого способа является то, что в этом случае инспектор лично проверит все документы и в некоторых случаях скажет сразу, если чего-то не хватает или требует корректировки.

В тоже время у этого способа есть два существенных минуса:

– он требует времени;

– в некоторых случаях налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы, которые по закону предоставлять налогоплательщик не обязан (при этом Вам не дадут официальный отказ, а просто не примут документы).

Заметка: Если Вы хотите сдать документы на вычет за другого человека – Вам нужно оформить нотариальную доверенность.

Заметка: Для того, чтобы избежать очередей, Вы можете записаться на прием в инспекцию на определенное время через Интернет на сайте: order.nalog.ru

Шаг 3. Передать документы в налоговую инспекцию

Теперь, когда у Вас есть заполненная декларация 3-НДФЛ и заверенный пакет документов, Вы должны передать их в налоговую инспекцию. Это можно сделать несколькими способами:

Вариант 1. Сдать документы в налоговую инспекцию лично.

Преимуществом этого способа является то, что в этом случае инспектор лично проверит все документы и в некоторых случаях скажет сразу, если чего-то не хватает или требует корректировки.

В тоже время у этого способа есть два существенных минуса:

– он требует времени;

– в некоторых случаях налоговый инспектор может потребовать дополнительные документы, которые по закону предоставлять налогоплательщик не обязан (при этом Вам не дадут официальный отказ, а просто не примут документы).

Заметка: Если Вы хотите сдать документы на вычет за другого человека – Вам нужно оформить нотариальную доверенность.

Заметка: Для того, чтобы избежать очередей, Вы можете записаться на прием в инспекцию на определенное время через Интернет на сайте: order.nalog.ru

Вариант 2. Отправить документы в налоговую инспекцию по почте.

Вы можете избежать посещения налоговой инспекции и отправить все документы на вычет по почте (данный способ предусмотрен п. 4 ст. 80 НК РФ). У этого способа есть следующие преимущества:

– экономия времени (отправить документы по почте обычно требует намного меньше времени, чем отнести лично их в налоговую инспекцию);

– все общение с налоговым органом будет строго формализовано (и намного менее подвержено «мнению» отдельного инспектора). Вам смогут отказать в вычете или запросить дополнительные документы только через официальный запрос (с указанием законной причины отказа/запроса);.

Заметка: Если Вы не знаете адрес своей налоговой инспекции, Вы всегда можете найти его на сайте Федеральной налоговой службы России по Вашему адресу: https://service.nalog.ru/addrno.do

Отправлять документы нужно ценным письмом с описью вложения. Для этого Вам нужно собрать все документы, вложить их в конверт (запечатывать конверт не надо!) и составить два экземпляра почтовой описи. В описи Вы должны перечислить все документы, которые Вы отправляете.

Шаг 4. Дождаться результатов проверки налоговой инспекции и выплаты денег

После того как налоговая инспекция получит Ваши документы, она проведет их камеральную (невыездную) проверку. По закону проверка должна быть выполнена в течение трех месяцев (ст.88 НК РФ). По результатам проверки налоговая инспекция в течение 10 рабочих дней обязана направить Вам письменное уведомление о ее результатах (предоставлением или отказе в предоставлении налогового вычета).

После получения уведомления о положительном результате, Вам нужно будет подать заявление о возврате налога (в случае если Вы не подали его вместе с декларацией).

В течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате налога (или одного месяца после окончания камеральной проверки, если заявление было подано изначально), налоговая инспекция должна перевести Вам деньги (п.6 ст.78 НК РФ).

Заметка: в процессе камеральной проверки Вас могут вызвать в налоговую инспекцию для разъяснения каких-либо спорных вопросов или предоставления оригиналов документов (если возникли сомнения в копиях). Хотя, в большинстве случаев, проверка обойдется без Вашего участия.