Можно ли воспользоваться льготным проездом к к месту отдыха и обратно женщине, проживающей и работающей в районе Крайнего Севера

• г. Архангельск

Можно ли воспользоваться льготным проездом к к месту отдыха и обратно женщине, проживающей и работающей в районе Крайнего Севера, невыходя из отпуска по уходу за ребенком. (Ребенку 2 года)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 килограммов. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации (ст. 325 Трудового кодекса).

Вы, в данном случае, находись в отпуске по уходу за ребенком, поэтому в отношении вас нельзя сказать, что у вас возникло право на компенсацию указанных расходов. Это право возникает только с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.