Говорят, что для начала надо установить трудовые отношения.

• г. Ульяновск

Брат погиб в результате несчастного случая на работе – задавило авто погрузчиком. Ситуация сложна тем, что 1) работа на автопогрузчике не входила в обязанности моего брата (работодатель утверждает, что он сел на него самовольно); 2) брат работал в организации не по трудовому договору, более того, не имел на руках вообще никакого договора, и работодатель говорит, что брат лишь «подрабатывал» (хотя по сути это не было «подработкой»: работа в течение нескольких месяцев по нормальному рабочему графику, получение зарплаты тоже наряду со всеми штатными работниками – 1 раз в месяц).

Не хочется оставлять виновных без наказания (почему работодатель не следил за соблюдением работниками техники безопасности, не был проведен инструктаж?). Вопрос: можно ли привлечь работодателя к ответственности? Если да, то что нужно сделать?

Говорят, что для начала надо установить трудовые отношения. Как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Венера.

Для установления трудовых отношений может оказаться достаточным свидетельских показаний тех людей, с которыми он работал. Вопрос в том, готовы ли они пойти на это, рискуя остаться без работы. Так же немаловажно понять, был ли вообще трудовой договор, и каким документом регламентировались обязанности вашего брата.