Проблемы судебного разбирательства - Как добиться рассмотрения дела о лишении родительских прав бывшего мужа по месту проживания?

• г. Зея

Я подала в суд на лишение родительских прав бывшего мужа. Но мне сегодня вернули все бумаги и исковое заявление. Ситуация такая, я проживаю в одном городе, бывший муж в другом, я с ним не общаюсь, ребёнком он вообще не интересуется. Суд направляет меня обратится с заявлением в другой город (по старой прописке ответчика), это почти 2000 км от меня. Ответчик находится в розыске. Что мне нужно сделать, чтобы суд раcсмотрел мое дело по месту моего проживания.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если не подавали на алименты, то можно вместе с требованием о лишении родительских прав заявить требование о взыскании алиментов, тогда в соответствии со ст.29 ГК - Вы будите иметь возможность подать иск по месту Вашего жительства.

Желаю Удачи.

На алименты я подала сразу после развода, но он их не платит. Работает неофициально где то.

Иск о лишении родительских прав подается в суд только по месту регистрации ответчика. Вариантов здесь нет. Есть небольшие хитрости. Но нужно уточнять информацию об ответчике.

В соответствии с ч.1 ст.29 ГК РФ:

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Больше вариантов нет, к сожалению.