Как подать заявление на развод в случае отсутствия контакта с мужем и отсутствия детей

• г. Губаха

Хочу подать заявление на развод, муж в другом городе, детей нет. Я так понимаю, без мужа - только через мировой суд. В какой именно суд обращаться - по месту жительства мужа или в районный суд, относящийся к ЗАГСу, где мы заключали брак (я как раз в этом городе живу)? Мы с мужем уже 4 месяца не общаемся, и я не хочу с ним связываться вообще, тем более ехать к нему в город подавать иск (где-то в интернете прочитала, что именно так и придется делать). Можно ли подать исковое заявление в суде в городе, где я живу, и придется ли мне все-таки с мужем связываться? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

при отсутствии детей браки расторгаются в загсе. подсудность по делам о расторжении брака где детей нет -мировой суд по месту жительства мужа.ехать туда и не надо подаете пакет документов платите пошлину и пишете чтобы суд дело рассмотрел без вас. узнать адрес суда можно в интернете там же вся информация о реквизитах для уплаты пошлины. просто в поисковике заводите мировые суды города.(место жительства мужа) по участкам сотрите подсудность как адрес мужа

Здравствуйте!

Можете поручить дело юристу в вашем городе или в г. Перми, и весь процесс можно будет провести без вас. Это не будет дорого стоить.

Если вам нужна помощь по вашему делу, обращайтесь.