Действия участкового в конфликте - правомочность опроса и сроки сбора материалов

• г. Оренбург

У меня был некоторое время назад конфликт с участковым, и он из мести ко мне составил материал на мою 12 летнюю дочь, у нее произошел небольшой инцидент с его знакомой. Эта знакомая написала заявление. Участковый не опросив ни мою дочь, ни меня, ни других участников конфликта, отдал дело в милицию. Об этом я узнала только от директора школы. Я обратилась в милицию, они дело передали уже в прокуратуру. Я объяснила ситуацию прокурору, он передал дело снова в милицию, чтобы они опросили. Нас. Приехали с милиции для опроса спустя 16 дней после инцидента. Правомочны ли действия участкового. Должен ли он опрашивать обвиняемую, ставить в известность, и в течении какого времени собирается материал. Может есть какие либо статьи закона.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана! Согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ срок проверки по сообщению о преступлении составляет 3 суток с момента его поступления.

Данный срок проверки может быть продлен до 10 суток (т. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ).

При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения.

Если заявления подано в отношении конкретного лица, то участковый обязан получать объяснения с данного лица.

Материал проверки был направлен прокурору для проверки законности и обоснованности постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. При проверке прокурор установил, что участники конфликта не опрошены в связи с чем отменил данное постановление и направил его для проведения дополнительной проверки. Как только участковый получит объяснения он снова вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вы считаете, что участковым нарушен закон, то обратитесь с жалобой в органы прокуратуры и получите официальный ответ.