Проблемы и споры с взысканием задолженности по коммунальным платежам - как бороться с неправомерными действиями и ложной информацией

• г. Костомукша

28.02.2014 г. МУП Центр муниципальных расчетов подало Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание задолженности по коммунальным платежам образовавшейся в период с 01.09.2013 по 28.02.2014 в сумме 30100 руб + пени 255 руб. подтвердив это выпиской из лицевого счета должника (должников трое - это те кто прописан в квартире).

11.03.2014 Мировой суд вынес приказ о взыскании 30100 + 255 пени, а также гос пошлину 555 руб.

18.06.2014 тот же Мировой суд выносит Определение о возмещении судебных расходов. Суд установил что МУП ЦМР обратилось для взыскания задолженности к ООО вышибалы за вознаграждение 1200 руб. Согласно акта №5 от 28.02.2014 услуги по взысканию задолженности выполнены, услуги оплачены. Услуги заключаются в юридических и фактических действиях по взысканию задолженности.

Согласно ст. 88 и 94 ГПК РФ оплата услуг представителя - это судебные расходы.

Согласно ст. 100 ГПК РФ оплата в разумных пределах.

Руководствуясь ст. 88, 94, 100, 224, 225 ГПК РФ суд.

Определил: взыскать 800 руб. с должника.

1. Должники фактически не проживают в данной квартире (один в армии, двое других со своими супругами в квартирах супругов). Потому не могли вовремя отменить приказ и подать жалобу определение. Повестки скорее всего пытались прислать почтой.

2. Задолженности в размере 30100 это с учетом платежа за февраль 2014 (который должен быть оплачен до 31 марта 2014 - что указано в квитанции на оплату).

3. Задолженность в размере 25000 + пени была погашена 20 февраля 2014, есть чеки об оплате, при этом оплата была произведена в кассу МУП ЦМР - следовательно должна была отразится на лицевом счете сразу (или почти сразу).

4. Выписка с лицевого счета предоставленная в суд для издания судебного приказа датирована 24 февраля 2014 г.

Вопрос: Как отменить это мракобесие, т.к. на лицо предоставление заведомо ложных данных для издания судебного приказа: Истец в один и тот же день подает заявление об издании приказа о взыскании задолженности И подписывает Акт о выполненных услугах по взысканию этой же задолженности). Кроме того сама задолженность, как и пени погашена за 8 дней до подачи заявления.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Павел Викторович !

Отменить любой судебный приказ очень легко, если обратиться с соответствующим заявлением к мирровому судье своевременно в сроки, указанные в статье 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Если эти сроки были ответчиком пропущены по уважительной причине, то в заявлении к судье следует ходатайствовать о восстановлении этих сроков.

Удачи Вам.