Два вопроса о предоставлении отпуска работающим пенсионерам и работе за границей

• г. Архангельск

У меня два вопроса:

1. Работающему пенсионеру, по его желанию, должна ли администрация предприятия предоставлять отпуск летом?

2. При работе за границей положен ли дополнительный отпуск?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

1. По общему правилу нет. Но если пенсионер относится к льготной категории (ветеран. в т.ч. труда, ликвидатор и т.д.), то в соответствии с этими федеральными законами отпуск ему предоставляется в удобное для него время.

2. Законодательством не предусмотрено такое основание для предоставления дополнительного отпуска, как работа за границей.