Значение заверенного нотариусом заявления о примирении сторон в уголовном деле по статье 158, часть 1, если потерпевшая не может присутствовать на судебном заседании?

• г. Камышин

Заведено уголовное дело по ч 1.статья 158 потерпевшая уезжает далеко на год и на суде присутствовать не сможет, будет ли иметь силу заявление о примирении сторон заверенное нотариусом и в какой форме оно должно быть.

Ответы на вопрос (1):

Да, заявление заверенное у нотариуса будет иметь юридическую силу. В заявлении потерпевшая должна просить мирового судью прекратить уголовное дело в отношении подсудимого по ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ. Так же должна указать, что материальный вред полностью возмещен и более она никаких претензий не имеет.