Как правильно принять решение о переходе на декретный отпуск для сотрудника МВД?

• г. Калининград

Я сотрудник Мвд. Сейчас встаю на учёт в женской консультации Сообщила начальнику и он меня хочет перекинуть с чистой должности на декретную. Говорит мол так не уволят, если соберутся проводить оргштатные мероприятия. Я внутренняя служба и вроде как нас хотят гражданскими сделать. Вообщем как выгоднее в таком случае уходить в декрет? Ведь если оргштатов не будет я буду распоряженкой и могу потерять чистую должность. И если я уйду в декрет с декрета, то я смогу спокойно отсидеть 3 года и получать все выплаты, даже если выйдет основная работница из декрета?

Ответы на вопрос (1):

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

"