Может ли работодатель удерживать денежные средства, не выплачивая полное вознаграждение по договору?

• г. Серов

Выполнил необходимую работу, согласно договору на оказание возмездных услуг должен был получить вознаграждение в размере 8537 рублей, но работодатель заплатил меньшую сумму ссылаясь на тот факт, что был удержан подоходный налог. Имеет ли он право удерживать с меня денежные средства и выплачивать вознаграждение за исполненную работу в меньшем размере, нежели указанном в договоре? Примечание: работодатель является исполнительным директором, действующим на основании доверенности, выданной обществом с ограниченной ответственностью.

Ответы на вопрос (3):

да, НДФЛ выплачивается из дохода и за счет физ лица

Спорный вопрос. Вообще тут нужно смотреть договор. Поскольку тут не трудовые, а гражданско-правовые отношения, то ООО не является вашим налоговым агентом и не обязано удерживать НДФЛ, эта обязанность лежит на Вас.

Добрый день! Когда с вами заключают договор гражданско-правового характера, в нем должно быть написано какая сумма вознаграждения вас ожидает и какие суммы издержек накрутятся на эту сумму (НДФЛ, например), Т.к. вы оказали услуги и предприятие вам оплатило за нее, то удержать НДФЛ в любом случае надо, в противном случае налоговая в начале следующего года напомнило бы вам об этом. Также на вашу сумму предприятие должно заплатить ФФОМС и ОПС (страховая часть пенсии), единственное чем не облагается ваша сумма, так это взносами соц. старха ФСС (2,9%), и НС и ПЗ (несчастные случаи на производстве).