Как получить оплату за справку о сохранении беременности и что делать до родов?

• г. Самара

У меня такой вопрос. Я устроилась на работу в апреле месяце, сейчас лежу в больнице на сохранении со сроком беременности 14 недель. У меня поставлен диагноз привычное невынашивание, так как я уже 3 деток потеряла. Врачи говорят что я должна всю беременность лежать и вставать только по нужде. Как я понимаю больничный в таких случаях не дается, только можно у леч. врача из женской консультации взять справку сроком на 1 месяц. Суть вопроса: будет ли оплачиваться эта справка и как мне быть ведь до родов не один а еще много месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Больничный вам обязаны оплатить. Вы также можете продлить больничный после выписки из больницы у своего гинеколога.

Далее про работу, в соответствие с ТК РФ ст. 254 беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

В соответствии с действующими Гигиеническими рекомендациями МЗ РФ от 23.12.93 «К рациональному трудоустройству беременных женщин» вышеозначенные работницы не должны подвергаться воздействию:

1. потенциально опасных химических веществ, аллергенов и канцерогенов;

2. возбудителей любых инфекционных и паразитарных заболеваний;

3. инфракрасного облучения, особенно в области живота;

4. вибрации, электромагнитного и ионизирующего излучения, ультразвука;

5. шума (более 60 дБ).

6. Женщинам запрещены вынужденные рабочие позы (согнувшись, на корточках и пр.), а также труд, связанный с подъемом предметов с пола и перемещением тяжестей, в т. ч. выше плечевого пояса.

Если работодатель не сможет предоставить вам другую работу с учетов всех этих факторов, то как я уже писала выше, вы будете освобождены от работы с сохранением среднего заработка.

Также вы можете взять отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый беременной, как правило, дается не в соответствии с графиком отпусков, а в удобное для нее время. Женщина может взять ежегодный отпуск либо до отпуска, связанного с беременностью и родами, либо после него, либо по выходу из отпуска по уходу за ребенком. Стаж работы у конкретного работодателя на предоставление беременной женщине ежегодного отпуска влияние не оказывает.