Срок выхода приказа о лишении премии и возможность получить его копию без подписания - вопросы для юриста

• г. Братск

Меня лишили премии, приказ создается, в течение какого время он должен выйти? Срок подписания 3 дня, могу ли я затребовать копию приказа не подписывая его? на ознакомлеие и консультацию у юриста. Если формулировка приказа будет не верной (указано что нибудь не соответствующее действительноси), могу ли я написать с приказом не согласен и что будет в дальнейшем? Его будут снова издавать в др формулировке? Или можно найти повод не подписать его?

Ответы на вопрос (1):

Если премия является обязательной выплатой по условиям трудового договора безо всяких условий, то лишить её нельзя. Но по общему правилу премия выплачивается по результатам работы в соответствии с локальным нормативным актом организации, регламентирующим данный вопрос, и относится к компетенции руководителя. Приказ о лишении премии в данном случае оформлять не обязательно, достаточно её просто не начислить, если основания для неначисления прописаны всё в том же локальном нормативном акте. Приказ Вы можете и подписать с формулировкой: "Ознакомлен. Не согласен". Дальнейшие Ваши действия зависят от того, что же всё-таки прописано в трудовом договоре и положении о премировании.