Возможность родителей опровергнуть завещание мужа, оставившего квартиру жене и ребенку

• г. Хабаровск

У мужа до брака 10 лет в собственности была квартира и он оставил завещание на жену и ребенка! Могут ли его родители опровергнуть это завещание?

Ответы на вопрос (1):

Если родители нетрудоспособные, они имеют право на обязательную долю в наследстве (не менее 1/2 того, что им причиталось бы при принятии наследства по закону).

Ст. 1149 ГК РФ Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.