Необходимо написать заявление на внутреннее совмещение должностей вместо отсутствующей уборщицы во вечерней смене

• г. Саратов

Я-завхоз, на данный момент и.о. начальника АХО, в вечерней смене не хватает уборщиц, женщина ушла в отпуск. Я хочу поработать вместо нее 2 недели, заявление писала на себя. Наш юрист говорит, что я не могу совмещать столько должностей, и заявление надо писать на другое лицо. А так как освободилась ставка полностью в вечерней смене, я хотела бы ее занять. На что мне ответили. Что в кадрах надо написать заявление по внутреннему совмещению. Вот здесь я не понимаю-так нельзя, а так можно. В чем разница?

Ответы на вопрос (1):

В первом случае - совмещение (ст. 60.2 ТК РФ). У него следующие признаки:

- с сотрудником заключен договор на выполнение основной работы; на дополнительную работу трудовой договор не составляется,

- сотрудник подрабатывает в той же организации;

- работник не прекращает выполнять свои основные обязанности;

- сотрудник занимается подработкой в течение своего рабочего дня.

Второй случай - внутреннее совместительство (ст. 60.1 ТК РФ):

- у работника есть основная работа;

- сотрудник дополнительно трудится в свободное от основной работы время;

- подработка носит регулярный характер и оплачивается;

- с сотрудником заключен отдельный трудовой договор.