«Необходимость подписания заявления на компенсацию за вторую часть отпуска - законно или нет?»

• г. Ульяновск

Мой муж ходил в отпускy, но только на две недели. А вторую часть отпуска решили взять компесацией, конец года заявление не подписали. А заявление писали просто как на отпуск, так как в отдел кадрах сказали что заявление надо писать просто на отпуск а не на компенсацию иначе у них из-за этого будут не приятности. Вот ответьте законно или нет писать именно заявление на компенсацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Законно, так и надо было писать

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.