Опыт заемщика - банк Юниастриум молчал о задолженности на кредит и теперь требует огромную сумму - что делать?

• г. Омск

Брали кредит в банке Юниастриум оставалось доплатить 30 000 тыс руб возникли финансовые сложности банк молчал около 3 лет. Сейчас начинают звонить долговое агенство и требуют возместить 300 000 тыс пеня и штрафы за не уплату. Я спрашиваю почему в течении всего этого времени не было звонков мне сказали что это в интересах банка на этом они зарабатывают. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Если банк обратится в суд, заявите о пропуска срока для обращения в суд.

Лариса , в вашем случае необходимо первым обратиться в суд с иском о расторжении кредитного договора, тем самым вы избежите различных штрафных санкций, что так любят включать в свои исковые требования Банка, а это пени,%, неустойка.

Потом выяснить следующий вопрос, на каком основании Банк передал долги долговому аген-ву, в этом случае необходимо ознакомиться с кредитным договором.

Так что при правильном алгоритме действий, все решаемо.