Могут ли опротестовать договор иные наследники, о которых пока не известно?

• г. Москва

Хочу приобрести квартиру в Москве, но сложилась такая ситуация. Продавец получил и оформил наследство на квартиру в Москве на свой украинский загран. Паспорт. При этом он уже несколько лет не является гражданином Украины (т.к. получил гражданство другой страны (не России), а двойное гражд-во на Украине запрещено), но загран. Паспорт у него не был изъят вместе с внутренним. Срок действия этого загран. Паспорта не истек и человек по нему спокойно пересекает границы. В Москве этот паспорт заверил нотариус. Продавцом были получены все документы на квартиру на этот же паспорт. Я случайно узнала об отсутствии у продавца гражданства (и внутреннего паспорта) Украины, т.к. данная информация при заключении сделки не нужна. Теперь страшно потерять квартиру в дальнейшем. Подскажите, пожалуйста:

1. Законен ли договор купли-продажи по такому загран. Паспорту продавца? Если да, то нужно ли нотариально заверить договор?

2. Могут ли в дальнейшем аннулировать договор?

3. Могут ли опротестовать договор иные наследники, о которых пока не известно? Даже если мы возьмем расписку (заявление) с продавца о том, что он самостоятельно урегулирует все имущественные и материальные вопросы с обнаруженными наследниками?

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктория! Такой договор купли-продажи можно признать недействительным в судебном порядке. Заявителями по этому делу смогут выступить другие наследники (если они существуют), ведь это в первую очередь их интересы!

Уважаемая Виктория, я как юрист не советую Вам заключать договор купли-продажи этой квартиры! квартир выставленных на продажу очень много.

Если нужна будет помощь, обращайтесь!

С Уважением Руслан Батбаев

г. Реутов (Новогиреево)

Уважаемая, Виктория! А с чего Вы взяли, что он отказался от Украинского гражданства? Понятия двойное гражданство и понятие второе гражданства, очень разные! Может у него просто есть еще одно гражданство? Тогда никакого криминала тут нет! У человека может быть хоть сто гражданств! Соответственно и сто паспортов!

Здравствуйте. Договор по паспорту другого государства законен, но в вашем случае от сделки лучше отказаться. Договор может быть признан недействительным если для этого есть основания. Расписка вам ни чего не даст. Квартиру нужно проверять на юр. чистоту, но иходя из существа ? данный вариант лучше нерасматривать. Могу оказать вам помощь в проверке квартиры на юр. чистоту. С уважением.