Соседка подала судебный иск, незаконно арестовали мой участок – что делать?

• г. Бронницы

У меня такая проблема. На меня подала в суд соседка по участку. Я об этом ничего не знала. Указала в исковом заявления факты, не соответствующие действительности. Якобы я незаконно поставила забор на ее территории. ПРичем уже вынесено определение наложить арест на мой участок. ПРоверка ранее приходила из администраии (не связанная с судом) и нарушений не нашла. Мне никаких писем-уведомлений не приходило, о том, что я что-то нарушаю и на меня будет подано исковое заявление. Уже срок обжалования истек почти, а я только что обо всем узнала. Насколько правомерны действия соседки и возможен ли арест моего участка безо всяких проверок и экспертиз?

Ответы на вопрос (3):

Каждый гражданин вправе обращаться в суд с иском о защите нарушенных или оспариваемых прав. Право принятия обеспечительных мер принадлежит суду при наличии к тому предусмотренных ГПК РФ оснований. На определение об аресте земельного участка Вы можете подать частную жалобу в течение 15 дней с момента, как узнали о его вынесении. В судебном заседании Вы вправе предоставлять доказательства в опровержение доводов истца в порядке ст. 56 ГПК РФ.

Вас никто не должен был предупреждать об иске - копию и вызов должны были отправить почтой. Срок 10 дней на обжалования начинает действовать с момента, когда вы узнали о существовании решения суда. Обжалуйте в срок решение - пока будет обжалование сотрудники ФССП не будут накладывать арест.

суд может наложить арест при наличии достаточных оснований.

относительно забора - если забор будет установлено что поставлен в нарушении норм и требований то суд удовлетворит требования соседки и обяжет вас устранить нарушения, если же соседке будет отказано в удовлетворении требований а вы например в это время хотели реализовать участок по очень выгодной цене, то впринципе у вас возникнет право по взысканию с соседки убытков связанных с наложенным арестом