Ситуация на дороге - При превышении скорости возник конфликт и ДТП, возникают вопросы о виновности и возмещении ущерба

• г. Санкт-Петербург

Я ехал с небольшим превышением скорости по трассе (130 при разрешенных 90), услышав сигнал антирадара я сбросил скорость до нештрафных 105. Сзади едущий водитель обогнал меня справа и вынудил остановиться в левом ряду посредством включения аварийной сигнализации и торможением перед моей машиной, я остановился и включил аварийнкю сигнализацию. После остановки он вышел и подошел к моему авто, начал объяснять, что ребенок у него разбил нос, ударившись при резком торможении, и требовал контактный телефон для связи, который я ему дал. После разговора он сел в свой авто и начал движение. Незадолго до начала моего движения за мной резко начал тормозить автомобиль, вследствие чего на него совершил наезд позади идущий автомобиль, моё ТС задето не было. Далее, созвонившись по телефону, он назначил место встречи в тот же вечер. С его слов, ребенок серьезных повреждений не получил, цитирую кровь вытерли с носа, да и все. Сейчас он требует возместить ему химчистку салона, так как по его словам, ребенок испачкал его кровью.

По существу дела 2 вопроса:

1. Являюсь ли я в данном случае виновником ДТП, произошедшего за мной, и понесу ли я ответственность за покидание места ДТП (есть видеоматериал, где видно, как меня вынудили остановиться, и слышны слова остановившего меня водителя)

2. Обязан ли я возмещать стоимость химчистки, и как мне действовать далее?

Ответы на вопрос (1):

1. Виновником ДТП вы не являетесь, так как не было соприкосновения

2. Оплачивать химчистку вы не обязаны