Какова вероятность того, что суд решит оставить ребёнка с отцом после развода в свете различий в месте проживания и материальных условиях родителей?

• г. Череповец

Я мать трёхлетнего ребёнка, хочу подать на развод. Сейчас я,ребёнок и муж проживаем в квартире мужа в городе. Ребёнок посещает детский сад, там же я работаю помощником воспитателя. После развода буду жить по месту своей прописки в посёлке, буду искать работу. Там же проживают мои родители, которые помогут в материальном плане. Муж и свекровь говорят, что ребёнок в любом случае останетя с ними после развода. Они консультировались у адвоката и выяснили способы оставить ребёнка с отцом. График работы мужа - 2/2,поэтому свекровь собирается выйти на пенсию после моего развода с мужем и сидеть с ребёнком. В посёлке, где я планирую жить, хорошие условия проживания, есть возможность пойти в детский сад. Тяжелыми болезнями, алкоголизмом и психическими отклонениями я не страдаю. Какова вероятность того, что суд решит оставить ребёнка с отцом в городе? Повлияет ли на решение суда тот факт, что материальные условия мужа лучше, чем мои?

Ответы на вопрос (3):

Если разводящиеся супруги имеют общих несовершеннолетних детей, то при расторжении брака в суде первым делом решается вопрос о том, с кем из родителей будут проживать дети после официального распада семьи. При этом, как правило, суд встает на сторону матери, однако примерно в 6% случаев решение о дальнейшем проживании детей принимается в пользу отца.

Мало ли что ему адвокат сказал. Вы же не ведете аморальный образ жизни чтоб у вас забрать ребенка.

Добрый вечер!Трудоустраивайтесь, ищите место в садике по своей регистрации для ребенка. Если нужна помощь в составлении заявлений либо представительстве в суде, звоните, поможем.

Здравствуйте. Как указано в п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Иными словами, сам факт отсутствия у Вас в собственности жилого помещения, заработка не является основанием для того, чтобы ребенок проживал с отцом. Как правило, исходя из такого возраста ребенка, суды определяют его место жительства у матери.