Возможные механизмы финансового воздействия на генподрядчика за нарушение норм охраны труда и пожарной безопасности

• г. Краснодар

Есть договор генподряда, в нем предусмотрен пункт о том, что генподрядчик должен соблюдать нормы по охране труда и пожарной безопасности, уже есть акты подписанные представителями всех сторон о нарушении правил охраны труда и пожарной безопасности, но мы как заказчики не можем надавить на генподрядчика в плане финансовой ответственности.

Вопрос:

Что нужно прописать в договоре или какое приложение к нему надо сотворить, чтобы можно было давить на подрядчика путем тарифов, без каски - 1000 руб. - например.

И законно ли это?

p.s. надеюсь меня кто-нибудь поймет)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Нет, это незаконно.