Как защититься от шантажа и несоблюдения решения суда в отношении порядка общения с ребенком?

• г. Новосибирск

После развода супругов отец подал на определение порядка общения с ребенком (на настоящий момент ребенку 2,5 года).

Суд определил время с 19-00 до 20-30 вторник и четверг в будни и с 16-00 до 18-00 в субботу в присутствии матери на территории района, в котором она проживает.

Из-за проблем с транспортом мать не успевает доехать с работы в будни и ей часто приходится отпрашиваться с работы. Зная об этом, отец стал требовать встреч в удобное для него время и возможности гулять с сыном в ее отсутствие. Угрожает тем, что будет вынужден требовать выполнения решения суда и, если встреча не состоится в назначенное судом время из-за отсутствия матери, то будет требовать изменения условий.

Проблема заключается в том, что отец часто не появляется неделями и может не предупредить о приезде или предупредить за 2-3 часа в день визита, когда отпрашиваться с работы уже поздно.

Как защититься от подобного шантажа?

В решении суда, понятно, ничего о обязанности отца предупреждать о своем появлении заблаговременно, не прописано.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением на изменение порядка общения с ребенком. Также приложите справку с работы, какой у вас график и что вам приходится постоянно отпрашиваться. Было бы не плохо сообщить суду, что муж очень редко появляется, это будет дополнительный плюс в вашу пользу.